ФедералПресс №32

Нацпроекты как новая реальность

Двенадцать национальных проектов, которые, как ожидается, должны будут обеспечить к 2024 году России прорыв, а ее гражданам — новое качество жизни, президент Владимир Путин озвучил год назад. Уже сегодня ряд экспертов называет нацпроекты глобальным переходом России на проектный принцип развития государства, а старт реализации майских указов — главным достижением 2019 года.

Вся суть национальных проектов, если говорить очень упрощенно, сводится к тому, чтобы россиянам нравилась та жизнь, которой они живут. Но вместе с тем само население по-прежнему почти ничего не знает о новой стратегии социально-экономического развития своей страны. По последним данным, только 7 % россиян понимают, что собой представляют национальные проекты. При этом у обеих групп населения пока на эту тему больше вопросов, чем ответов.

В этом номере журнала «ФедералПресс» мы посвятили целый раздел национальным проектам и попробовали подвести первые робкие итоги старта их реализации. Наша редакция разобрала нацпроекты на цифры, чтобы наглядно показать заложенную в глобальный план арифметику роста. Ряд экспертов поделился с нами мнением о том, в каких направлениях предстоит самая сложная работа, а самое главное — есть ли уже разработанный инструментарий для решения амбициозных задач. Мы стремились выяснить, готовы ли федеральные чиновники, а также власти на местах объединить усилия и наладить конструктивное взаимодействие для достижения общей цели — экономического и социального благополучия страны.

Параллельно с этой темой мы проанализировали электоральную ситуацию в регионах и те KPI, по которым будут замерять эффективность губернаторов. И, разумеется, нацпроекты также имеют к этим вопросам прямое отношение.

Традиционно в каждом номере мы выпускаем «Паспорт региона». В этот раз мы выбрали Свердловскую область как один из самых динамично развивающихся регионов страны и попытались рассмотреть ее экономические и социальные показатели через призму частностей. Вместе с тем нам показалось логичным опубликовать в этом выпуске свежий рейтинг стратегически важных предприятий УрФО — компаний, чьи темпы и показатели, а также вклад в экономку округа наиболее важны для устойчивого развития каждого из шести регионов Большого Урала.

Словом, почти все темы в нашем новом номере, напрямую или опосредованно, но связаны со стратегией реализации национальных проектов. И это больше обусловлено даже не нашим выбором, а той, пусть пока туманной, реальностью, которая формируется прямо сейчас на наших глазах.

Руководитель Департамента коммуникаций и PR
медиахолдинга «ФедералПресс»
Надежда Плотникова

Материалы журнала:

Первая годовщина нацпроектов: что сделано и что тормозит масштабное развитие экономики и социальной сферы России

Национальные проекты, о которых президент России Владимир Путин объявил год назад, перешли в практическую плоскость. Настало время проверить точность прогнозов

Подробнее »