Форум предпринимателей в Уфе: большая забота о малом бизнесе

На два дня Уфа стала центром решения проблем малых предпринимателей из более чем 20 стран. Первый форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС, состоявшийся в конце октября, обнадежил многих бизнесменов, которым пообещали значительно упростить их жизнь. Предлагаем вниманию читателей репортаж корреспондента «ФедералПресс», наблюдавшего за ходом столь важного мероприятия.

Стратегия светлого будущего

В первый же день работы международного форума диалог участников непроизвольно свелся к обсуждению проблем российского бизнеса. Малым предпринимателям дали понять, что их слышат, и рассказали, что делается для того, чтобы их жизнь изменилась к лучшему уже в 2016 году.

Глава корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман пунктиром обозначил дорогу в светлое бизнес-будущее. Первым шагом на этом пути должна стать единая система поддержки малого предпринимательства. На сегодняшний день, по словам Бравермана, все попытки помочь бизнесу носят локальный и несистемный характер.

Он предложил создать сеть лизинговых центров в наиболее активных субъектах Российской Федерации. Кроме того, в планах корпорации активно развивать маркетинговые карты, которые должны быть на официальных сайтах регионов страны.

«Это поможет предпринимателям иметь представление о емкости рынка. Например, предприниматель в своем городе хочет понять, что нужно открывать на улице Карла Маркса: автомастерскую или кафе. В чем там сейчас потребность? Где и как получить правовую поддержку, лизинговые и кредитные услуги? Маркетинговая карта даст ему ответы на эти вопросы», – рассказал Браверман.

Еще одним способом стимулирования малого бизнеса должен стать блок имущественной поддержки, где желающие открыть свое дело будут получать помощь в виде зданий, сооружений или земельных наделов. Все эти меры должны, по мнению Бравермана, дать существенный результат уже в конце следующего года. Основная задача – сдвинуть долю малого бизнеса в производстве ВВП страны с отметки 20 %. В Италии эта цифра достигает 60 %.

Стирание барьеров

На международный уровень беседу вернул глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Он напомнил, что без эффективного развития контактов между странами и снижения таможенных барьеров малый бизнес не сможет развить весь свой потенциал. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский также отметил, что к теме упрощения товарооборота между регионами нужно подходить системно и вдумчиво.

«Мы очень образно говорим, что нужно убрать барьеры. А какие именно проблемы возникают у конкретных представителей того или иного бизнеса, мы можем понять только на региональном уровне. Что мешает: высокая пошлина, трудности с получением сертификатов или что-то еще? Нужно выяснять это на региональных переговорах. Надо понять, что нужно смазать, чтобы эти колесики крутились быстрее», – отметил Дубровский.

«Надеюсь, что руководители государств откликнутся на просьбы бизнесменов и смогут при необходимости поправить свое законодательство, создать определенные преференции для малого бизнеса, а самое главное – убрать межстрановые барьеры, чтобы бизнес мог взаимодействовать активно, быстро и продуктивно», – подчеркнул Хамитов.

«Мы должны подавать положительный пример в деле развития малого и среднего бизнеса. Очень важна идеологическая поддержка со стороны представителей средств массовой информации, мы должны вместе впрячься в эту повозку и тащить этот груз», – отметил глава республики Башкортостан.

Традиционно наибольший интерес к российским предложениям проявили представители КНР. Прямо на форуме была достигнута договоренность о предоставлении китайским инвесторам площадки в Стерлитамакском районе площадью около 211 га для обустройства индустриального парка.

Как рассказали организаторы форума, в Китае ценят российскую сельскохозяйственную продукцию за ее экологические свойства. Особенно интересует восточных соседей башкирский мед. «Китайский рынок огромен и физически не получается сейчас произвести столько меда, сколько готова купить китайская сторона», – поделился своими впечатлениями один из организаторов форума.

Кумыс из молока зебры

Одной из самых ярких фигур среди приглашенных гостей как для журналистов, так и для гостей саммита стал вице-премьер провинции Лимпопо Южно-Африканской Республики Чупу Стэнли Матабата, который честно признался, что Россию можно назвать вторым раем, и во время личной встречи с Рустэмом Хамитовым предложил самый экзотический сельскохозяйственный проект.

«Я сегодня впервые попробовал кумыс. В Южной Африке много одомашненных и диких лошадей, зебр. Мне очень понравился кумыс. Думаю, что если сделать кумыс из молока зебры, то он будет еще вкуснее. Можно посмотреть, как использовать ваши технологии у нас», – отметил гость из ЮАР.

Заинтересовал кумыс и представителей Киргизской республики. «У нас сегодня тоже животноводство стало приближаться к советским цифрам. Поэтому переработка для нас сейчас тоже актуальна. После пресс-конференции подошли туроператоры, которые хотят лоббировать именно эту тему. Мы обменялись контактными данными», – рассказал на встрече с главой Башкирии полномочный представитель правительства Киргизской Республики в Джалал-Абадской области Джумагуль Эгамбердиев.

Сотрудничество вне политики

Отдельной темой стали европейские и американские санкции, которые открыли многим представителям африканских и азиатских стран возможность намного глубже войти на российский рынок. Сами европейцы, присутствовавшие на форуме в качестве наблюдателей, отмечают, что политика не должна становиться препятствием для торговых отношений.

«Нас нисколько не пугают санкции и та ситуация, которая происходит сейчас. Мы надеемся, что когда-нибудь, желательно в ближайшее время, не будет этих санкций», – отметил президент итальянской Ассоциации Qualitaly Массимилиано Панеро.

Параллельно с деловой программой на площадке форума начали свою работу Межрегиональная биржа деловых контактов и выставка предпринимателей регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Также в рамках форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между корпорациями России, Китая и Казахстана.

Одним из итогов форума стала совместно сформированная резолюция. От каждой страны-участницы в ходе проведения мероприятия поступило на рассмотрение не менее двух предложений. Кроме того организаторы саммита предложили сделать форум ежегодным и закрепить его за Уфой.