ФедералПресс №6

Весна в этом году странная – вот уже конец марта, а подснежниками в нашем городе и не пахнет. Впрочем, несмотря на снегопады и минусовую температуру, в Екатеринбурге не холодно. Кровь разогревают кипящие на политической арене страсти. Александр Высокинский играет в настольный теннис для страниц журналов и газет, Евгений Куйвашев заставляет городские власти измерять толщину снежного покрова на городском тротуаре, «весельчаки» подкладывают телефонные бомбы в здание городской администрации… В общем, все говорит о том, что скоро в городе будут выборы.

Немногим спокойнее в УрФО – в Югре потихоньку меряются силами губернатор с нефтяниками и газовиками, в Тюмени летят шишки на минздрав, на Ямале «разгорячились» трубы Новатэка, а челябинский руководитель области руками и словами разгоняет метеориты. К чему такие оживления? Это не только весенняя активность – вопрос «а что же будет дальше» висит по всей стране уже несколько месяцев. Правильнее даже уточнить – кто будет дальше?

Да, до президентских выборов далеко, но это время – прекрасный повод оглядеться по сторонам и, возможно, чуть пристальнее посмотреть в лица давно знакомых и новых политических героев. Увидеть, кто слаб духом и нечист прошлым, а у кого горят глаза и активно работает пиар-служба. Прикинуть, увидеть в неожиданной роли поднадоевшего политдеятеля или бизнесмена.

Жизнь полна сюрпризов, и не только 8 марта. И кто знает, может, следующим российским президентом будет женщина. Да, их в нашей политике немного, но Финляндия, Германия, Аргентина Бразилия, Республика Косово и многие другие страны от женского президентства не проиграли. А может, где то и выиграли – ведь на переговорах можно попробовать расплакаться и попросить снизить цену на газ. А вдруг мужское сердце некоего газового президента дрогнет?

Но это, пожалуй, фантазии. В реальности же – непреодолимое стремление к «модернизации», «конкуренции» и «перезагрузке» во всех сферах жизнедеятельности. Мы продолжаем меряться количеством лайков в фэйсбуке и членов в партии, продолжаем мечтать о «несырьевых путях» развития экономики, определяем как правильно пишется название высшего законодательного органа страны, ведем интеллектуальные дискуссии – носить меха или отказаться от мяса, выбираем между польским сыром и челябинской колбасой, считаем ипотечные проценты и скидки на загородные коттеджи, ужасаемся от вредных выбросов предприятий и оцениваем заграничную школу для ребенка.

А что нам остается – продолжаем мечтать, спорить и совершать ежедневные маленькие творческие и производственные подвиги. Уже «сегодня». Не дожидаясь, пока кто-то приведет нас в светлое «завтра»…

И быть оптимистами. Весна как никак.

Материалы журнала: