Китайский разрез Иннопрома

Шестой «Иннопром» – главная промышленная выставка России – уникален. Впервые партнером самого значимого для промышленности России конгрессного мероприятия выбрана целая страна, причем с самой быстрорастущей экономикой в мире. Китайский стенд – самый большой на выставке, и сюда приедут более тысячи человек, представители 122 компаний этого государства. Что ищут они в стране далекой?

Шестой «Иннопром» открылся не день в день – не 8 июля, в день, когда состоялось открытие экспозиции форума, а накануне, 7 июля . Вся церемония так или иначе подчеркивала восточный тренд развития экономики современного мира. И церемония, и ее содержание – дань особого уважения к стране-партнеру выставки. Впервые коллегой форума стала целая страна – причем с самой быстрорастущей экономикой в мире.

Китайской делегации отведен самый большой стенд – 7,5 тыс. кв. м в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Он объединяет 33 стенда крупнейших китайских индустриальных компаний. В рамках «Иннопрома-2015» запланирована серия совместных с КНР мероприятий – как деловых, так и неформальных. В частности, представители Китая поучаствуют в главной пленарной сессии «Иннопрома-2015», в координационном совете по промышленности, в бирже контактов. Запланирована «Ночь Китая»: вечернее культурное мероприятие от имени страны-партнера.

Что же китайским партнерам интересно посмотреть и показать на Урале?

Из «посмотреть» – большие инфраструктурные проекты. Это больше задел на будущее, прицениться, так сказать: пока Китай не принял решение, готов ли он их финансировать в той или иной степени. По словам главы департамента Евразии министерства коммерции КНР Цзы Лин, на «Иннопроме» КНР представит инвестпроекты по совместному сотрудничеству в области навигационных систем, автопрома, судостроения, атомной промышленности, строительства инфраструктуры. «Пока о суммах и сроках говорить рано», – отметил он. Интрига держалась до последнего: «Мы пока не можем раскрывать секреты, что представим на выставке. Но точно это будут самые передовые технологии промышленного сектора Китая. В частности, большое внимание уделяем тому, что будет применено при строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, в котором активно будет участвовать Китай», – говорит высокопоставленный китайский чиновник.

Вторая часть стенда отведена семи провинциям: в рамках национальной экспозиции будут организованы стенды провинций Ляонин, Хэйлунцзян, Цзянсу, Чжэцзян, Шаньдун, Гуандун, Ганьсу.

В Екатеринбурге китайская делегация согласовала и проведение российско-китайского бизнес-форума. Планируется, что в нем примут участие свыше тысячи представителей бизнеса из КНР и России. «Это будет самое крупное событие в рамках деловой программы «Иннопрома-2015». Уже точно известно, что в форуме примут участие руководители крупных китайских компаний, производители, инновационные компании, руководители нескольких провинций», – рассказал директор департамента.

«Действительно, заинтересованность китайских инвесторов в российских проектах растет. Китайская сторона выражает интерес к реализации взаимовыгодных совместных инвестиционных проектов в таких областях, как промышленность, высокие технологии и инновации, финансы и страхование, транспорт, туризм, культура, сельское хозяйство, строительство инфраструктуры, защита окружающей среды, информационные технологии, и в других сферах. Уверен, что представленные на «Иннопроме» проекты в этих сферах привлекут внимание китайской стороны. Однако многолетний опыт работы с китайцами подсказывает, что важным фактором реализации достигнутых договоренностей станут постоянное поддержание контактов с партнерами, участие в деловых мероприятиях в Китае», – отмечает председатель совета Некоммерческого партнерства «Мир без границ» Иван Введенский. Основным ответным мероприятием в КНР, куда смогут приехать инициаторы российских проектов, станет VII Ярмарка зарубежных инвестиций Китая (COIFair) www.ciodpa.ru, которая состоится 22–23 октября 2015 года в Пекинском выставочном центре. Почетным руководителем российской делегации станет уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, что придает мероприятию особый, высокий статус.

Одним из самых значимых мероприятий на «Иннопроме-2015» будет презентация проекта огромного китайского бизнес-парка, который со временем появится прямо напротив МВЦ «Екатеринбург-Экспо». «Будет создана инфраструктура, начиная с самой простейшей (контрагенты, переводы, представительства китайских компаний, возможности для выставки образцов китайской продукции). Ориентированность первой линии может быть использована как офисно-конгрессная с элементами логистики, а четвертая линия будет спроектирована под производственные проекты: там документация позволяет реализовать совместные или чисто китайские производства», – рассказал гендиректор КРСУ. Корпорация, пояснил он, выступает в качестве проектного офиса (развитие концепции, привлечение партнеров с компетенциями, но без финансовой поддержки).

Первые рамочные соглашения под проект, как рассчитывают в Корпорации развития Среднего Урала, будут заключены тут же, на «Иннопроме». Пока бизнес-модель держится в секрете – ее подробная презентация станет изюминкой мероприятия.

Пока известно лишь, что расположится бизнес-парк через дорогу от МВЦ «Екатеринбург-Экспо», на территории торгово-логистического комплекса «Чкаловский», где в 2010 году проходил первый «Иннопром». Под новый проект будут отданы свободные для застройки первая и четвертая линии комплекса. Планируется, что на площади 400 тыс. кв. м появятся офисные, складские, производственные площади, открытый склад временного хранения с таможенным постом и погрузочная площадка с железнодорожным тупиком.

Здесь разместятся в основном высокотехнологичные производства – для большого промпроизводства там ни земли, ни разрешений не хватит. Скорее всего, на территории бизнес-парка будет идти сбор гаджетов и производиться одежда. Отметим, что «Иннопром» в этом году станет еще масштабнее. По данным на 20 июня, зарегистрировано более 1,1 тыс. участников выставки – на 15 % больше, чем годом ранее. Деловая программа мероприятия включает более 150 заседаний, круглых столов и других форматов встреч. Цена участия в «Иннопроме» последние два года остается неизменной. Стоимость организации мероприятия для облбюджета тоже не меняется – она находится на уровне 100 млн рублей.

Китайский разрез иннопрома