Владимир Константинов: «Конфликт между мной и Аксеновым был бы оскорблением крымчан»

Владимир Константинов отметил не только первую годовщину «крымской весны», но и скромный юбилей – пять лет, как он возглавил парламент региона. Бизнесмен, создавший крупнейшую на полуострове строительную компанию, стал успешным политиком. При этом спикер, объединивший своих коллег, постоянно соблюдает и баланс интересов. В интервью «ФедералПресс» Владимир Константинов рассказал о разнице между украинской и российской политикой, о качестве обновления местной власти, о правилах работы с Сергеем Аксеновым и о том, что сейчас происходит с российскими инвесторами в Крыму.

Владимир Андреевич, вы прошли непростой путь украинской политики, теперь продолжаете свой путь в российской политике. По вашим ощущениям, какая разница между принципами и качеством украинской и российской политики?

Кардинальная. Совершенно разные системы по качеству, которые развивались в противоположных направлениях. Украинская политика очень серьезно меня разочаровала. В ней нет конечной цели, в ней не понимаешь, чем ты занимаешься, там нужно всех обманывать, без конца приспосабливаться. Украинская политика сплошь гнилая и по сути своей безнравственная: делай, что хочешь.

В России с политикой, к счастью, все очень здорово. Она нравственна. Я переобщался со всеми своими коллегами, знаю их суть и, не идеализируя ситуацию, могу сказать: все живые люди, все переживают за страну. Российская политика интересная, более консервативная, с жестким контролем и отчетностью. Она переняла элементарный порядок от той политики, что существовала в Советском Союзе, требует порядка и последовательности. В ней не запрещена дискуссия, но пресекаются шарлатанство и спекуляции.

Крымскую власть отождествляют с вами и Сергеем Аксеновым. Несмотря на видимую вашу сплоченность, между вами возникают споры и дискуссии?

Безусловно, между нами есть дискуссии. Но некоторые правила работы мы обсудили с самого начала и их не нарушаем. Мы не имеем права ни на какой конфликт. Вдвоем пришли во власть – вдвоем из нее и должны уйти. Конфликт между нами будет оскорблением всех крымчан, их доверия. Понимая это, мы с Сергеем Валерьевичем очень легко находим общий язык. Мы сошлись на том, что Сергей Валерьевич – глава республики, за ним последнее слово. Но, принимая решения, он со мной советуется.

Во время «крымской весны» и после нее вы говорили об обновлении власти на республиканском и местном уровнях. Насколько качественно произошло обновление?

Это процесс не одного дня, он продолжается, и вы это видите по происходящим в республике кадровым перестановкам. Правда, нас люди иногда критикуют: мол, что вы часто министров меняете?! Но сейчас идет формирование команды нового политического слоя. Мы смели предыдущий слой – хорошо известные фамилии – он формировался почти четверть века. Обновление крымской власти получилось, а вот над качеством надо работать. И это естественный вопрос поиска новых людей, которые не знали той школы и не знают этой школы.

Несмотря на обновление власти, на ваши и Сергея Аксенова заявления о нетерпимости к коррупции, на постоянное возбуждение правоохранителями уголовных дел против чиновников, чиновники продолжают брать взятки, не по-человечески относятся к людям, зажимают бизнес.

Да, факты такие есть. Связаны они с коррупцией, она как вирус, живущий в человеке, человеческая природа его и производит. В Крыму никто не хочет работать по правилам, сформированным в украинском прошлом. Но еще надо решить, кто виноват в коррупции – тот, кто предлагает чиновнику вознаграждение, или тот, кто это вознаграждение берет. Надо менять ментальность наших людей – и с этого начинать борьбу с коррупцией. Она должна стать в один ряд с самыми тяжелыми преступлениями – изнасилованием, каннибализмом, педофилией.

Чувство справедливости, которое у крымчан сейчас обострено, позволяет надеяться, что у нас все может получиться. Если мы, верхушка, будем четко демонстрировать последовательность в этом вопросе. Мы проходим исторический период. Если мы удержим ситуацию, то появится новое поколение, не знающее, как давать взятки, не умеющее давать взятки – и понимающее зло взятки.

От отношения крымчан к чиновникам разного уровня зависит общее отношение к региональной власти. Насколько неиссякаем кредит доверия, данный региональной власти во время «крымской весны», и что нужно для его сохранения?

Во-первых, люди благодарны нам за то, что мы в тех условиях не бросили и не подвели их. Я и Сергей Аксенов пользуемся достаточно высоким уровнем доверия крымчан. О таком рейтинге, какой у нас сейчас есть, можно только мечтать: для обычного политика эта мечта никогда в жизни не сбывается. У нас она сбылась.

Во-вторых, сейчас мы с Сергеем Аксеновым проходим испытание – нам нужно доказать, что мы эффективны. И в этом вопросе у нас все впереди. Мы об этом говорили с ним совершенно откровенно. Он человек искренний, очень прямолинейный, без двойного дна – его видно невооруженным глазом, видно то, о чем он думает. Так вот, мы понимаем всю возложенную на нас ответственность. Мы понимаем, что если бы мы тогда, после «крымской весны», ушли – ну, сделали свое дело, подписали договоры и разбежались бы, то мы бы очень плохо запомнились людям, нас бы постоянно критиковали. Но мы остались в гуще событий, мы и воспринимаем тот негатив, который идет со стороны жителей республики в сторону местной власти в целом. И мы должны быть готовыми к тому, что симпатии людей могут измениться. Никто за должности не держится, они нас не интересуют. Но для нас бросить Крым – это серьезное преступление перед крымчанами. Мы не имеем на это морального права, мы должны этот путь пройти до конца, и пройти его достойно.

Крымские власти говорят, что в республике созданы условия для инвесторов, но о них мало слышно. Насколько благоприятен инвестклимат в Крыму и сколько реальных инвесторов появилось?

Мы сегодня для России – вновь открывшийся рынок с тремя миллионами человек населения, а в летний период – с восьмью миллионами человек. Но объем инвесторов ограничивается западными санкциями, некоторые европейские компании боятся засветиться в Крыму. Теперь мы абсолютно точно знаем позицию Запада, знаем позицию властей России – последовательную и поступательную, поэтому инвестор для нас уже вырисовался и он хочет вкладывать в Крым. У инвестора есть проблемы, связанные с недостатком ликвидности и с ограничением финансовых ресурсов, – и только это останавливает. Все остальное, в том числе бюрократия, его не пугает, и мы в этом вопросе – не самый худший регион.

Сейчас в республике очень большое количество реальных инвесторов. Они заинтересованы, во-первых, строительным комплексом: сегодня по всей России снижаются объемы строительства, а у нас предприниматели видят перспективу – особенно в реализации федеральных программ. Многие инвесторы все делают без рекламы – они просто ищут себе работу, вкладывают деньги, создают нам рабочие места. Количество таких предприятий исчисляется сотнями – это крупные игроки, с опытом и знанием России. Но мы их пускаем на рынки только после крымчан – если наши предприятия не справляются с заказами и загружены полностью, то мы сдаемся перед материковыми бизнесменами: пожалуйста, занимайтесь. Во-вторых, инвесторы заинтересованы сельскохозяйственной отраслью. В-третьих, инвесторы заинтересованы санаторно-курортным комплексом, я знаю уже четырех игроков – один из них реализует проект стоимостью один миллиард евро, другой готов вложить до пяти миллиардов рублей.

За время вашей спикерской карьеры наверняка были и хорошие, и трудные времена. Какой период был самым сложным, когда приходилось переступать через себя?

Скажу по-другому: события «крымской весны» – апогей моей работы, это был взлет. Мы не ходили, а летали, носились на невидимых крыльях, потому что мы реализовывали мечту, вдруг ставшую реальностью. Это счастье для политика, оказавшегося в этот период в Крыму, – когда вот так все сходится, ты за этим наблюдаешь, это происходит при тебе. Это великое время! Экспресс, который несется, а ты только успеваешь переводить стрелки на его пути. Возможно, это пик того, чего удалось добиться в этой жизни. Хотя жизнь такая штука – никогда не знаешь, что она преподнесет тебе.

РИА «ФедералПресс»

ЛИЧНОЕ ДЕЛО:

Владимир Константинов
Председатель Государственного совета Республики Крым с 2014 года

Председатель Государственного совета Республики Крым с 2014 года, с 2010 года – председатель Верховного совета АР Крым.
Депутат регионального парламента в 1998–2002 и 2006–2010 годах. Секретарь крымского отделения партии «Единая Россия».
Почетный гражданин Республики Крым.
Родился 19 ноября 1956 года в Молдавской ССР.
Трудовую деятельность начал в 1979 году мастером Крымского специализированного ремонтно-строительного управления.
За много лет сделал карьеру от мастера до начальника Крымского специализированного ремонтно-строительного управления. Ушел в бизнес: создал фирму «Консоль», корпорацию «Укрросбуд».
Женат, имеет двоих детей.