Какие регионы быстрее обеспечат своих жителей отдельными квартирами

Статистическое исследование рейтинго-аналитического отдела «Федерал-Пресс» показало: среди регионов УрФО больше всего об обеспечении своих жителей отдельными квартирами заботится Тюменская область. В принципе, особого удивления это не вызывает: то, что область распоряжается серьезными финансовыми потоками от добывающей отрасли, чьи предприятия в массе своей расположены в национальных округах (а в рейтинге мы учитывали регионы тюменской «матрешки» как самостоятельные), позволяет ей финансировать самые масштабные проекты. Радует, что инвестиции приходят и в социально значимые элементы инфраструктуры.

Удивляет другое. По такому показателю, как соотношение сданного жилья к численности населения, Тюменская область вышла на первое место среди всех регионов России. Здесь за 2012 г. на каждую тысячу человек пришлось 984,3 кв. м сданного жилья. В Московской области, которая стоит в рейтинге на втором
месте, этот показатель равен 976,9 кв. м, в Краснодарском крае (третье место по РФ) — 809 кв. м.

Еще одна территория УрФО попала в десятку лучших — ХМАО-Югра. Регион находится на девятом месте с показателем 640,9 кв. м на 1 тыс. человек.

Среднюю для Российской Федерации планку в 455 кв. м на 1 тыс. человек преодолели в УрФО Тюменская область, Югра и Челябинская область.

Регионы_1

Регионы_2

Регионы_3

Регионы_4