«Высокинский вникает быстрее, а они за ним не успевают». Итоги первого года на посту главы Екатеринбурга

Александр Высокинский уже год является главой Екатеринбурга. Карьеру действующий градоначальник начал на «НПО автоматики».
В начале 2000-х пришел на работу в мэрию столицы Урала, где возглавил комитет экономики, в 2008 году стал заместителем главы города. Через восемь лет Высокинского назначили замгубернатора Свердловской области. В 2018-м он вернулся в администрацию Екатеринбурга, но уже в качестве главы. Чем запомнился первый год работы градоначальника и как эксперты оценивают его методы —
в материале «ФедералПресс».

Александр Высокинский был назначен на пост главы Екатеринбурга 25 сентября 2018 года. Это решение было принято депутатами городской думы. Помимо Высокинского, занять кресло мэра хотели 19 человек, но спецкомиссия рекомендовала только двоих.

Первое громкое заявление глава сделал в октябре 2018-го в эфире телепрограммы «Открытая студия». Высокинский сообщил, что намерен всерьез заняться благоустройством, а для начала — по весне отмыть с мылом улицы и фасады зданий Екатеринбурга. «Хочется взять и помыть Екатеринбург», — заявил градоначальник.

Эксперты сходятся во мнении, что при новом мэре город действительно стал чище: работы проводятся систематично и под контролем. Так, глава города почти каждые выходные вместе с председателем комитета благоустройства администрации проверял качество уборки районов. Некоторым «доставалось по шапке». Порой — публично. В марте 2019 года Высокинский пообещал уволить глав районов, если те не уберут снег. Под ударом оказались два района — Орджоникидзевский и Кировский. Их главы получили выговоры. За это же были уволены замначальника и три мастера ДЭУ Ленинского района.

Пожалуй, самым сильным вызовом для главы Екатеринбурга стали протесты в сквере на Драме в мае этого года. Часть жителей города выступили за сохранение набережной в существующем виде и высказались против строительства в сквере собора Святой Екатерины. Единственным чиновником, кто вышел к разгоряченной толпе, стал Александр Высокинский. Этот конфликт он в дальнейшем и контролировал: проводил встречи с обеими сторонами, создал рабочую группу по решению вопроса.
В итоге 13 октября в Екатеринбурге впервые в России прошел опрос референдумного типа, в ходе которого жители выбрали площадку для строительства собора.

В 2019 году Екатеринбург в очередной раз столкнулся с нехваткой мест в школах и детских садах. Отчасти это связано с пиком рождаемости в 2015 году. По инициативе Высокинского на официальном сайте администрации была запущена «тепловая карта», где публикуется информация о строительстве школ и детсадов во всех районах Екатеринбурга.

Благодаря нововведению жители смогут понять, где лучше купить квартиру, чтобы без труда устроить ребенка в образовательные учреждения.

В городе идет реконструкция школы в Верх-Исетском районе, строятся семь новых школ, еще четыре начнут возводить в 2020 году. При федеральном софинансировании строятся три детсада, еще один, на 250 мест, появится в Академическом.

Александр Высокинский взялся за решение проблемного для Екатеринбурга вопроса точечной застройки. Многие кандидаты в мэры обозначали эту проблему в предвыборных программах, но на деле до решения проблемы так и не доходили. Высокинский начал с изменения правил землепользования и застройки.

Следующим этапом стала защита парков и скверов Екатеринбурга: статус охраняемых территорий планируется присвоить подавляющему большинству зеленых зон. В 2019 году реконструированы скверы на Пехотинцев и за оперным театром, на улицах Мира, Шейнкмана, Ясной, Грибоедова, Первых строителей МЖК и в Основинском парке, обновлена площадь Обороны. Также дополнительное финансирование на благоустройство общественных пространств получили все семь районов города.

Если перейти к сухим цифрам, также можно отметить положительные тенденции: рост средней заработной платы, высокий объем ввода жилья, увеличение суммы налоговых поступлений в городскую казну, повышение уровня промпроизводства и инвестиционной активности.

«Нелегка была судьба у Александра Высокинского»

По мнению экспертов, год — немалый срок, чтобы глава города мог показать себя, но при этом это только начало и задел для работы на будущее. Наблюдатели сошлись во мнении, что Высокинский — первый глава-хозяйственник, который занялся городскими вопросами, а не политическими играми и интригами.

«Впервые налажены взаимоотношения с областью, благодаря этому город получит дополнительные финансовые средства, а это для жителей города — огромное достижение. Конечно, нелегка была судьба у Александра Высокинского, потому что дума была в новом составе. Он вошел в эту должность, не имея своей команды, а старая команда привыкла работать, — так что дума подчинена администрации. Сейчас идет момент перестройки, но не вижу в этом ничего плохого. В любом случае мы договариваемся и принимаем совместные решения, идет положительный процесс», — прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» спикер Екатеринбургской городской думы Игорь Володин.

«У Александра Высокинского была своя программа, про которую он и говорил: малый и средний бизнес на стадии реализации. По факту он активно взялся за благоустройство, было несколько экспериментов, чтобы дать власть главам районов. Я бы сказал, что он пока «авансовый» глава. Есть и плюсы, конечно, — та же Универсиада. Просто год был сложным в Свердловской области. Город, опять же, преображается, стал чище. Сейчас же появился более сильный административный надзор. Екатеринбург осталось только привести в порядок. Хотелось бы, чтобы Высокинский презентовал свое видение развития Екатеринбурга, как мэра», — поделился мнением с «ФедералПресс» директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

«Он выезжает на спорные места. Например, дома на Амундсена, где не могли найти общий язык с застройщиком: Александр Геннадьевич приехал на место, решил ситуацию и уговорил решить этот вопрос в пользу тех, чьи права были ущемлены. Второй момент — выезды в районы. Мне понравилась беседа в Ленинском районе, где мы как депутаты с людьми мэра проводили прием. Следующий момент — он с депутатами сразу начал вести переговоры, рассказал про стратегический план развития Екатеринбурга, начал работать с «тепловой картой». Другое дело, я бы пожелала его команде поддерживать своего главу и работать более энергично, потому что Александр Геннадьевич вникает быстрее, а они за ним не успевают», — считает депутат гордумы Екатеринбурга Елена Дерягина.

«Нужно подчеркнуть, что процесс вливания в коллектив, наверное, уже завершен и можно говорить, что человек влился в коллектив и активно взаимодействует с общественностью. На его долю выпала проблема с храмом на Драме, но в настоящий момент все подходит к концу. Посещаю много мероприятий, где Александр Геннадьевич принимает активное участие в комиссиях по вопросам противодействия коррупции и заданиях рабочей группы», — резюмировал член Общественной палаты Екатеринбурга Олег Скворцов.

Вероника Борзова