Топ-9 политических итогов России – 2017. Версия «ФедералПресс»

«ФедералПресс» составил подборку самых значимых политических событий уходящего года, чтобы понять, с какими итогами Россия переступает рубежную отметку и какие тенденции можно ожидать в новом году.

1. Процесс мирного урегулирования ситуации в горячих точках

В декабре президент России заявил о победе над террористами в Сирии. Во время посещения российской авиабазы Хмеймим, где Владимира Путина встретили президент Сирии Башар Асад, министр обороны России Сергей Шойгу и командующий российской военной группировкой Сергей Суровикин, глава государства приказал начать вывод российской группировки войск из Сирии.

Следом западные партнеры начали делать заявления о том, что это не Россия, а они, коалиция, одержали победу над ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей страничке в Facebook: «Собственность нашу в Штатах захватили, медали сочинской Олимпиады отняли, теперь военные достижения решили скапитализдить?.. Господа, перестаньте! Ваши достижения – это Ирак, Ливия и Афганистан. Вот ими и гордитесь».

Выводит представителей российской армии Россия и из Украины. Пресс-служба МИД РФ заявила, что российские офицеры, входящие в состав Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК), покинут Украину в декабре. Причина – отсутствие конструктивного диалога украинских властей с СЦКК. Германия и Франция потребовали, чтобы российские офицеры-наблюдатели вернулись в СЦКК в Донбассе. Якобы вывод россиян из СЦКК выглядит как шантаж: Кремль пытается заставить Украину вести переговоры с боевиками.

2. Начало президентской предвыборной гонки

Кампания по выборам президента – 2018 началась задолго до официального старта и стала в современной России самой массовой по количеству кандидатов. Официальный старт президентской кампании был дан 18 декабря 2017 года. В ЦИК РФ заявили: поступили уведомления от нескольких десятков кандидатов, желающих участвовать в выборах президента в 2018 году.

Так, самовыдвиженцами идут действующий президент России Владимир Путин, оппозиционер Алексей Навальный (ЦИК заявил о невозможности его участия в выборах), бизнесмен Сергей Полонский и журналист Олег Лурье. Кандидатам-самовыдвиженцам необходимо собрать 300 тысяч подписей. Одним из последних о своем участии в выборах (после долгих ожиданий, различных версий о времени и месте выдвижения) объявил Владимир Путин на встрече с рабочими завода ГАЗ (встреча прошла в первых числах декабря). Его поддержали ОНФ, «Единая Россия», волонтеры России.

Первым кандидатом в президенты России ЦИК зарегистрировал кандидата от партии ЛДПР – политического долгожителя-тяжеловеса Владимира Жириновского.

Вместо Геннадия Зюганова от партии КПРФ на пост главы государства баллотируется директор подмосковного совхоза имени Ленина Павел Грудинин. Как сообщают источники «ФедералПресс», харизматичный директор совхоза дал свое согласие на участие в выборах в обмен на возможность принять участие осенью 2018 года в выборах губернатора Московской области.

По традиции партия «Яблоко» официально выдвинула в качестве кандидата в президенты Григория Явлинского.

«Справедливая Россия» поддержала кандидатуру действующего президента.

Еще один кандидат в президенты – это российский бизнес-омбудсмен Борис Титов, который идет на выборы от «Партии Роста» с программой «Стратегия роста».

Легенда уральской политики, миллиардер Антон Баков выдвинул свою кандидатуру от им же созданной «Монархической партии». Экстравагантный политик, ранее известный как соавтор идеи Уральской республики, уже несколько лет занимается созданием «Российской империи» на островах Тихого океана. На выборы монархист идет с программой, одним из пунктов которой является восстановление в России монархии с потомками Романовых во главе.

Ксения Собчак (дочь соратника Бориса Ельцина Анатолия Собчака) ранее собиралась идти кандидатом-самовыдвиженцем «против всех» без какой-либо предвыборной программы. В итоге известная телеведущая идет на выборы-2018 от партии «Гражданская инициатива» с программой «123 трудных шага». Кандидат в президенты заявила, что «Крым не является российским», предложила убрать тело Ленина с Красной площади. Собчак сообщила, что готова снять свою кандидатуру в пользу Алексея Навального, если он будет зарегистрирован в качестве кандидата, при этом продолжит свою политическую деятельность.

В выборах президента принимают участие кандидаты от партий «Коммунисты России», «Партия социальной защиты», «РОТ Фронт» и др.

3. Олимпиада-2018 и допинговый скандал

В 2017 году получил логическое завершение самый громкий скандал в истории спорта. В декабре комиссия МОК решила судьбу спортсменов из России и возможность их участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Согласно решению исполкома МОК, членство ОКР было временно приостановлено, а сборная России отстранена от участия в Играх-2018. «Чистым» российским спортсменам разрешили участие в соревнованиях в качестве нейтральных атлетов (без права исполнять гимн России и выступать под флагом страны).

Таким образом завершился громкий допинговый скандал, связанный с российскими спортсменами. Всемирное антидопинговое агентство в результате двухлетнего расследования пришло к выводу, что в России на государственном уровне существовала система употребления допинга и дальнейшего сокрытия этих фактов. В итоге прошли массовые дисквалификации и лишения медалей десятков российских спортсменов.

Начались дискуссии о том, нужно ли ехать российским спортсменам на олимпийские соревнования под нейтральным флагом. Точку в спорах поставил президент России. На следующий после решения МОК день Владимир Путин заявил, что власти не будут препятствовать участию российских спортсменов в зимних Олимпийских играх – 2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Министерство спорта России пообещало оказать юридическую, финансовую и моральную поддержку спортсменам, которые отправятся на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхан, и тем, кто поехать не сможет.

4. Кибератаки, «Русский троллинг», дело «Шалтая-Болтая»

Особой популярностью на Западе с начала этого года пользуются «русские хакеры». По данным агентства Bloomberg в список 50 самых значимых персон 2017-го, помимо чиновников, предпринимателей и представителей культуры, вошли «российские боты», которые якобы повлияли на выборы президента США. Свои слова издание подкрепляет данными социальной сети Facebook, которая в октябре предоставила конгрессу США информацию о том, что «российские агенты» заплатили 100 000 долларов за более чем три тысячи объявлений в Facebook и Instagram. В свою очередь Twitter сообщил о 2752 фейковых российских аккаунтах, направленных на американскую аудиторию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг обвинения в якобы организованных РФ кибератаках на западные страны. Пресс-секретарь президента заявил, что Россия ежедневно отражает сотни исходящих из стран Запада кибератак. Представитель центра безопасности связи ФСБ Николай Мурашов заявил, что объекты критической информационной инфраструктуры России подвергались атакам около 70 млн раз за год.

В январе по делу о госизмене были арестованы топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, один из заместителей главы центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и его подчиненный Дмитрий Докучаев. По словам источников, речь идет о получении сотрудниками ЦИБ денег от иностранной организации при посредничестве сотрудника компании, работающей в сфере информационной безопасности.

Последних Мосгорсуд в сентябре также признал виновными в неправомерном доступе к компьютерной информации из корыстных побуждений и назначил им наказание по три года колонии общего режима каждому. 20 декабря Верховный суд РФ признал приговор в отношении фигурантов законным.

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя «Шалтай-Болтай» или «Анонимный интернационал», стала известна несколько лет назад. По данным правоохранительных органов, группа специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных. Среди самых известных жертв хакеров: вице-премьер Аркадий Дворкович (выложили часть переписки из его личной почты); премьер Дмитрий Медведев (взломали Twitter-аккаунт и сделали запись от его лица: «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите»). Также в список пострадавших попали Игорь Шувалов, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, глава Роскомнадзора Александр Жаров, президент холдинга News Media Арам Габрелянов. Глава группы хакеров-вымогателей Владимир Аникеев был арестован в ноябре 2016 года, чуть позже арестовали еще двоих членов группировки – Константина Теплякова и Александра Филинова.

В декабре екатеринбургский хакер из группы Lurk (группу Lurk обвиняют в хищениях денег у банков) взял на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии США. Константин Козловский в суде дал показания, что несколько лет «выполнял разные задания под руководством сотрудников ФСБ», в частности, «взлом» Национального комитета Демократической партии США (DNC) и электронной переписки экс-кандидатки в президенты этой страны Хиллари Клинтон.

Во второй половине 2017 года русскоязычная группировка хакеров MoneyTaker провела 20 успешных атак на банки в России, США и Великобритании. В начале декабря ЦБ предупредил россиян о возможных атаках в преддверии Нового года, в самый пик платежей.

5. Новые санкции против «друзей» Путина, дипломатическая война между РФ и США, арест Сулеймана Керимова

В августе 2017 началась новая война санкций между США и Россией. Дональд Трамп подписал документ с новыми мерами давления на Москву, Тегеран и Пхеньян, с ужесточением процедуры их снятия: для этого президенту будет необходимо получить одобрение Конгресса. Тут же последовал ответ с российской стороны. Число сотрудников американских дипмиссий в РФ было сокращено до 455 человек. Перестали выдавать визы консульства в регионах в связи с сокращением штата сотрудников. В результате существенно увеличились сроки оформления неиммиграционных виз.

В ноябре консульства США во Владивостоке, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге вновь начали выдавать визы российским гражданам, но с существенными ограничениями.

В декабре Дональд Трамп подписал очередной пакет антироссийских санкций. На этот раз удар нанесут не по владельцам крупного капитала из России. В черный список хотят включить крупнейших бизнесменов – друзей Путина, а также их детей.

Новые ограничительные меры в отношении РФ, скорее всего, будут введены до февраля 2018 года.

В ноябре в Ницце произошел беспрецедентный случай – французские полицейские задержали российского сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова. Дипломата подозревают в неуплате налогов на принадлежащую ему недвижимость. За российского миллиардера вступился генпрокурор России Юрий Чайка. Он назвал недопустимым арест во Франции сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, поскольку тот обладает «особым статусом». В этой связи генпрокурор предложил проработать «сдерживающие факторы», которые бы смогли защитить должностных лиц от ареста на территории других стран.

6. Громкие аресты и решения судов по коррупционным обвинениям

Впервые в современной истории осужден за взятку федеральный министр. Министр экономики Алексей Улюкаев был задержан в 2016 году ФСБ при получении взятки – двух миллионов долларов. Улюкаев получил реальный тюремный срок. В декабре суд приговорил его к восьми годам строгого режима и штрафу в 130 миллионов рублей.

2017 год показал: быть губернатором – по-настоящему опасная профессия. Сразу несколько попавших в опалу первых лиц регионов (ушедших в отставку в связи с утратой доверия) оказались на скамье подсудимых. В апреле 2017 экс-главу Удмуртии Александра Соловьева задержали по подозрению в получении взятки в 140 миллионов от строителей мостов через Каму и Буй.

В апреле же стало известно о незавидной судьбе экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, который за неделю до ареста ушел в отставку. Губернатор-долгожитель (Маркелов возглавлял республику 16 лет) был арестован по подозрению в «покушении на взятку».

Напомним, за последние два года по подозрению в коррупции были задержаны еще четыре главы региона. Продолжается судебный процесс, ход которого сам президент РФ назвал «странным», по делу экс-главы Кировской области Никиты Белых. Губернатор Кировской области был задержан в 2016-ом в одном из ресторанов Москвы. Ему инкриминируют получение взятки в особо крупном размере – 400 тысяч евро.

В мае в международный розыск был объявлен бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, после того как он не явился на допрос. Уголовное дело против Юревича было возбуждено в марте этого года. По данным СК, в 2012 году он получил 26 миллионов рублей от Виталия Тесленко (сейчас отбывает наказание по обвинению в получении взяток) в качестве вознаграждения за назначение на должность министра здравоохранения Челябинской области. Сам Юревич своей вины не признает.

Серия громких скандалов произошла в силовых ведомствах. Так, полковника МВД Дмитрия Захарченко, который занимал пост замначальника управления «Т» антикоррупционного главка министерства внутренних дел России, в сентябре задержали за получение взятки в особо крупном размере – семь миллионов рублей. Но эта сумма выглядит просто смешной по сравнению с теми деньгами, которые нашли у Захарченко после задержания. В одной из квартир борца с коррупцией нашли валюту на общую сумму 9 миллиардов рублей!

В конце года конфликт среди силовиков резко обострился. Накануне Нового года сотрудники управления «М» ФСБ задержали Алексея Крамаренко, экс-главу следственного управления СК Москвы по ЦАО, а ныне главу юридического отдела «Роснефти», по уголовному делу о взятке от Захария Калашова (известного как Шакро Молодой).

Впервые в России по подозрению в коррупции задержали театрального деятеля. Изначально режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников проходил свидетелем по делу о мошенничестве «Седьмой студии», им же созданной для получения государственных средств на развитие современного искусства России. Дело о мошенничестве было возбуждено в 2015 году после обысков в «Гоголь-центре». Сначала были арестованы первые фигуранты дела: экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший бухгалтер компании Нина Масляева. Она и дала прямые показания против режиссера по этому делу. В конце августа во время съемок фильма о Викторе Цое в Санкт-Петербурге следователи задержали Кирилла Серебренникова, ему предъявлено обвинение в хищении не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

7. «Документы райских островов»: расследования об офшорах чиновников, политиков, крупных предпринимателей и артистов

В ноябре Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал второй после «Панамского архива» масштабный проект, посвященный офшорным компаниям. Он получил название «Документы (архив) райских островов», так как содержит в себе данные госреестров полутора десятков экзотических островов.

Было проанализировано 13 млн документов архива. Роман Абрамович упомянут в документах Appleby в контексте нестыковок при заполнении регистрационной анкеты для покупки доли в бермудской компании Russia Forest Products. Алишер Усманов и Юрий Мильнер покупали доли в Facebook и Twitter с привлечением средств от государственных компаний. Братья Ротенберги, Олег Дерипаска и Олег Тиньков обращались в Appleby для регистрации частных самолетов, чтобы не платить налог при их импорте в Евросоюз. Упомянута в документах и жена первого вице-премьера Ольга Шувалова. На нее записана компания Altitude X3 Ltd., которой принадлежит самолет, упомянутый в расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

8. «Облако» изотопа рутения: в России и Европе обнаружен повышенный рутениевый фон. Итоги Года экологии в России

2017 год прошел в России под знаком охраны окружающей среды. В рамках Года экологии в России провели больше 200 мероприятий, на которые выделили 194 млрд рублей.

В 2017 году российская госкорпорация, занимающаяся ядерной промышленностью, едва не стала фигурантом международного экологического скандала. В сентябре в Германии, Австрии и Италии зафиксировали повышенный радиационный фон изотопа рутений-106 (Ru-106), образующегося при испытании ядерного оружия, ядерных техногенных авариях.

Следом Росгидромет подтвердил: в конце сентября экстремальное загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106 наблюдалось на Урале, высокое – в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону. В пробах радиоактивных аэрозолей нашли радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня).

«Росатом», курирующий ядерную промышленность, заявил, что «в пробах аэрозолей в период с 25 сентября по 7 октября на территории РФ, в том числе и на Южном Урале, Ru-106 не обнаружен, кроме единственного пункта измерения в Санкт-Петербурге». Однако, по данным «Росатома», и там он был ничтожно мал.

Научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов подтвердил, что объемы выброса радиоактивного рутения-106, зафиксированные Росгидрометом в конце сентября в Челябинской области, были в миллионы раз меньше опасных для человека значений и не несли угрозы здоровью людей.

9. ПМЭФ-2017 и ВЭФ-2017

Петербургский международный экономической форум (ПМЭФ) в 2017 году собрал рекордное количество участников за всю историю форума.

На ведущую мировую площадку для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов прибыли более 14 тысяч человек более чем из 143 стран мира: представители бизнеса, главы международных организаций, официальные лица, эксперты, ученые и представители СМИ. Среди них главы 700 компаний из России и 400 иностранных компаний из США, Германии, Китая, Италии, Японии и других государств.

В начале сентября 2017 года во Владивостоке состоялось еще одно из крупнейших российских международных событий – третий Восточный экономический форум (ВЭФ). Его центральным мероприятием стало пленарное заседание «Дальний Восток: создавая новую реальность» с участием президента РФ Владимира Путина. В рамках этого мероприятия Путин обсудил с иностранными коллегами развитие Дальнего Востока, ситуацию с КНДР и политику Дональда Трампа. Всего на форум приехали 4,2 тыс. участников более чем из 50 стран. На форуме, в частности, обсуждались инвестиции, деятельность НКО, программа по получению дальневосточных гектаров, здравоохранение, авиаперевозки, развитие территорий опережающего развития (ТОРов).