Топ-7 городов России с самыми незабываемыми парадами Победы

В этом году 9 мая в 25 городах России пройдут парады Победы. Особенностью мероприятий в Крыму станет то, что они совпадают с 70-летием освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Парад пройдет в Севастополе и впервые после 23-летнего перерыва – в городе-герое Керчи. Наиболее масштабный парад традиционно состоится в Москве. В нем примут участие свыше 11 тысяч военнослужащих, будут задействованы 151 единица военной техники, 69 самолетов и вертолетов. Парады Победы ежегодно проходят в крупных городах России. В честь 55-летия победы в 2000 году прошел последний пеший парад ветеранов на Красной площади. А в 2008 году во время парада впервые в истории современной России там же была использована тяжелая военная техника. Как и где традиционно проходят парады Победы, читайте в материале «ФедералПресс».

Москва

Ежегодно главные торжества в честь Дня Победы проходят на Красной площади в Москве. В прошлом году в честь 68-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне в параде на Красной площади приняли участие более 11 тысяч военнослужащих, были задействованы 101 единица боевой техники и 68 самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил. В этом году зрелищность действия будет не меньше: 9 мая в столице прогремит более десяти тысяч фейерверочных выстрелов. Салют будет произведен из 72 салютных установок, размещенных в 16-ти различных точках столицы. При этом на Поклонной горе впервые произведут праздничный залп легендарные пушки ЗИС-3 образца 1942 года.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге в 10 утра войска выйдут на Дворцовую площадь в парадной форме и с оружием. Еще в ходе первой репетиции парада в ней приняли участие более двух тысяч военнослужащих, было использовано 90 единиц боевой техники. Как и в прошлые годы, на трибунах будут ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.

В 2013 году по Дворцовой площади прошли боевые расчеты Западного военного округа и более 100 боевых машин. Кульминацией парада в Санкт-Петербурге стало появление боевой техники. Открывала парад рота юных барабанщиков Кронштадтского кадетского корпуса. В мероприятии приняли участие около 2,5 тысячи военнослужащих, были задействованы 100 единиц техники: десантные бронемашины, артиллерийские установки «Рапира», системы залпового огня «Град» и «Ураган», а также новейшие ракетные комплексы «Искандер-М».

Севастополь

Крым и Севастополь, вошедшие в состав России, в этом году готовятся к масштабному празднованию Дня Победы. По предварительным данным, парад в городе-герое посетят первые лица государства: президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. В 2014 году празднование Дня Победы в Севастополе приобретает особую значимость – Крым отмечает 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Военные уже приступили к тренировкам парадных расчетов для участия в парадах. Масштаб мероприятий будет увеличен в 1,5 раза по сравнению с предыдущими годами. В парадных колоннах пройдут до 1000 военнослужащих и более 30 единиц военной техники. Завершит празднование концерт и грандиозный салют в акватории Севастопольской бухты. Министр обороны Сергей Шойгу пообещал, что в военном параде в Севастополе 9 мая примут участие 70 самолетов Военно-воздушных сил России.

Севастополь

Владивосток

Первыми парады Победы начинаются на востоке нашей страны. Владивосток в прошлом году отпраздновал с размахом 68-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В военном параде приняли участие более тысячи военнослужащих и около 40 боевых машин, включая зенитно-ракетные комплексы «Оса» и С-300, самоходные установки «Редут». Вместе с российскими в параде Победы приняли участие военные из США и Франции: на праздничные торжества собрались более 60 членов экипажей французского фрегата «Вандемьер» и ракетного эсминца ВМФ США «Лассен».

Новосибирск

Первый парад боевой техники состоялся в Новосибирске в 1965 году – в честь 20-летия победы, в нем приняли участие ракетные войска. А через год, в 1966 году, в Новосибирске впервые прогремел артиллерийский салют. В 2013 году в параде Победы в Новосибирске приняли участие более 1,5 тысячи человек и более 60 единиц военной техники. По центру города прошли легкие штурмовые автомобили «Гусар», командно-штабные машины «Кушетка», бронетранспортеры БТР-80, зенитно-ракетные комплексы «Оса», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», пушки МТ-12 «Рапира» и минометы 2Б11 «Сани».

Традиционно в параде на площади Ленина в 2013 году принимали участие солдаты, курсанты и офицеры Новосибирского общевойскового объединения, Новосибирского высшего военного командного училища, бригада воздушно-космической обороны, Сибирского регионального командования внутренних войск МВД РФ, Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ, пограничного управления ФСБ РФ, управлений федеральных служб исполнения наказаний и судебных приставов по Новосибирской области.

Новосибирск

Калининград

В самой западной точке страны в военном параде в прошлом году приняли участие около 1,5 тысячи военнослужащих Балтийского флота и других силовых ведомств региона. Впервые в парадном строю прошли участники боевых действий, казаки Балтийского отдельного казачьего округа и ученики кадетского морского корпуса Андрея Первозванного. Все они проследовали торжественным маршем по главной площади Калининграда. В параде также было задействовано 50 единиц военной техники, в частности, бронетранспортеры БТР-80, зенитно-ракетный комплекс С-300, береговой противокорабельный комплекс «Редут», ракетный комплекс «Точка-М».

Калининград

Екатеринбург

Екатеринбург – единственный город России, где ветераны Великой Отечественной войны продолжают принимать участие в параде Победы в составе пешей колонны. В прошлом году парад открылся проездом колонны ветеранов войны перед строем парадного расчета. В мероприятии принимали участие бойцы различных видов войск Вооруженных сил РФ, бойцы внутренних войск МВД России, войск МЧС РФ, курсанты военных учебных заведений. По площади 1905 года проехали танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходные артиллерийские установки МСТА-С, пусковые установки «Точка-У». Всего в параде приняли участие более 1500 человек личного состава Центрального военного округа и 81 единица различной военной техники.

Екатеринбург