Регионы в ожидании обновленной России

Современный политический ландшафт России действительно можно назвать уникальным. Впервые за многие годы даже ведущие политологи и эксперты не могут предсказать изменения дальше, чем на два месяца вперед. Cпрогнозировав события, которые произошли за первые три месяца 2014 года, не смог никто. На фоне сегодняшних процессов митинги, политические перформансы и судебные процессы зимы 2011-2012 годов .

Сейчас же в России — «крымская весна». Все новости, дискуссии, заявления посвящены одной теме: наш! Как будет интегрирован полуостров, кто займется развитием сети территориальных органов исполнительной власти, когда гражданам выдадут российские паспорта, кого приглашают на работу в Россию… Другие темы не то чтобы не видны — они незаметны. За обсуждением того, как крымские события повлияют на внешнеполитическую ситуацию, в России на второй план отошел вопрос о внутриполитических событиях. А между тем Россия входит в крупный выборный цикл, который четверть страны ощутит на себе уже этим летом. Точнее, сначала это почувствуют представители региональных политических элит. Уже первые месяцы года показали, что отставка губернатора — больше не форс-мажор, а вполне рабочий момент. И так будет дальше.

Временное правительство

Михаила Юревича сняли с поста руково-дителя Челябинской области из-за серии конфликтов в регионе с такой скоростью, что это стало сюрпризом даже для пол предства в УрФО. Отставка губернатора Зауралья Олега Богомолова по собственному желанию, о которой говорили годами, произошла тогда, когда этого никто не ждал. Спустя пять дней поста лишается глава Удмуртии Александр Волков, еще через неделю — Александр Козлов, руководивший Орловской областью, после небольшого перерыва такая же судьба постигла Василия Юрченко в Новосибирской области. Причем формулировка «в связи с утратой доверия», которая появилась из-за пристального внимания представителей правоохранительных органов к губернатору, может означать скорое появление уголовных дел.

Эта пятерка лишь вершина айсберга. Полномочия истекают еще у девяти губернаторов, а в списке «кандидатов на вылет» — еще не менее восьми человек. По оценке экспертов, максимальные шансы завершить карье- ру в этом году у Олега Кувшинникова (Вологодская область), Сергея Боженова (Волгоградская), Николая Цуканова (Калининградская), Александра Хорошавина (Сахалинская), Льва Кузнецова (Красноярский край), Николая Денина (Брянская область), Александра Михайлова (Курская область), Олега Ковалева (Рязанская область).

За каждой отставкой стоят свои причины, но сама зачистка губернаторского корпуса — часть общей стратегии. Той самой, куда входят решение о возвращении выборов глав регионов (для увеличения роста доверия избирателей) иьпредлагаемая муниципальная реформа (которая нивелирует амбиции сильных муниципалитетов). Остаются (или полу- чаются статус врио) те, кто может встроиться в новую систему. Выиграть выборы в новых условиях и остаться верным соратником Кремля с одной стороны и иметь поддержку на местах — с другой.

Наконец, стоит ждать добровольцев с мест. Тех самых, кто сейчас чувствует себя в силах провести яркую победоносную кампанию и не хочет откладывать ее на один-два года. Логика их поведения понятна: экономика далека от стабильной, и от уровня жизни напрямую зависит электоральный результат кандидата. Правда, заявление «по собственному» с прицелом на переизбрание — шаг крайне рискованный: фактически губернатор расписывается в том, что не уверен в своем будущем и не хочет рисковать, поэтому старается заручиться поддержкой сейчас. Так или иначе, желающих переизбраться в 2014-м регулярно видят на Старой площади, но добро дают единицам.

В сложившейся картине неравной оказывается роль полномочных представителей президента России в округах. Вместо четкой вертикально ориентированной структуры появляются органы власти, облик и функционирование которых зависят не от задач, поставленных центром, а от целей и стратегии руководителя. В результате в части территорий аппараты полпредов становятся мощной силой, объединяющей регионы, а в других — чем-то вроде свадебного генерала. К которому в гости ходят, но к мнению не прислушиваются.

Новая политика объединенной страны

После того, как отгремели первые новости из Крыма, в воздухе повис вопрос — какой будет политика обновленной страны. Звучали самые разные версии, от возможного роспуска Госдумы (для перевыборов с учетом новых территорий и дополнительной легитимизации Крыма) до масштабной кадровой ротации. Регионы, действительно, заждались выборов: тема возврата губернаторских кампаний была воспринята в обществе и политических кругах позитивно. Но это будут совсем другие выборы, и задача у них будет одна: обеспечение стабильности на местах. А соответственно, кандидатов и победителей будут отличать не партийные билеты и умение договориться в Москве, а способность взять на себя обязательства, что в их регионе ничего даже близко похожего на Майдан не случится.