Пермь готова «переварить» вдвое больше новостроек

Аналитики, риелторы и застройщики считают, что нынешний год пермский рынок недвижимости «проведет спокойно». Несмотря на отрицательную макроэкономическую ситуацию, цены на квартиры не падают, а спрос только растет. В этом году регион может выполнить указ губернатора по сдаче 1,1 млн кв. метров жилья, однако по прогнозам аналитика Бориса Николаева в Перми все-таки сдадут меньше жилья, чем запланировано. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Пермские аналитики отмечают нетипичную ситуацию на рынке региональной недвижимости. Сложная политическая ситуация в мире, отрицательные макроэкономические факторы экономики, увеличивающийся отток капитала из страны – все это, говорит аналитик «КД-консалитинг» Борис Николаев, должно способствовать снижению цен на недвижимость в Перми. Однако цены не только сохраняются не ниже уровня 2012 года, но и повышаются (на 50-100 тыс. рублей с одной сделки). Так, стоимость 1 «квадрата» в квартире Перми составляет от 48 до 53 тыс. рублей и выше. «На рынке наблюдается колебание, – рассуждает Борис Николаев. – И этому способствуют все новые предложения от проверенных застройщиков, которые предлагает жилье за более высокую цену. Такая тенденция сохранится и дальше, возможно, летом цены немного снизятся».

Более того, рынок недвижимости Перми может поглощать большие объемы жилья, чем вводится сейчас. Напомним, в минувшем году в регионе ввели 1 млн «квадратов», из них в Перми – 515 кв. метров. Борис Николаев прогнозирует, в Перми в этом году сдадут чуть больше – около 520 тыс. кв. метров. Эта цифра меньше, чем по плану должен сдать город (600 тыс. «квадратов»).

По словам управляющего АН «Перспектива» Станислава Цвирко, если увеличить объем вводимого жилья в 2 раза, рынок его еще «переварит», но если в 3 раза – то уже вряд ли. Квартирам придется долго ждать покупателя, могут появиться недостроенные объекты, обманутые дольщики. Чтобы этого не произошло, чтобы в крае увеличивались объемы строительства, директор АН «Актив-Недвижимость» Дмитрий Овчинников предлагает грамотно стимулировать спрос населения на новостройки, в том числе сделать более доступной ипотеку, строить наиболее востребованное жилье – эконом-класса.

Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, велика вероятность того, что банки будут повышать ставки по ипотеке (на 1-1,5 п.п.). Начальник отдела ипотечного кредитования в ВТБ 24 в Пермском крае Ирина Юдина говорит, что сегодня более 50% строящегося жилья приобретается с помощью ипотеки. Если с начала года некоторые банки повысили ставки, то до II полугодия подобных изменений не ожидается (сегодня она в среднем 12%). Однако Борис Николаев не согласен с Ириной Юдиной: «Считаю, что количество сделок по строящемуся жилью с использованием ипотеки ниже, чем 50%. Сегодня ипотека – это средство поддержания рынка, а не фактор роста».

Среди других тенденций строительной сферы – более взыскательный покупатель. «Люди стали обращать внимание на обустроенность внутридомой территории, – рассказывает Дмитрий Овчинников. – Квартиру в новостройке, где нет детской площадки, стоянки и прочего, становится сложно реализовать».

По-прежнему правит бал цена, жилье эконом-класса – самое популярное, уверен Борис Николаев. Если около новостройки обустроят детскую площадку – хорошо, не обустроят, но цена низкая, – квартиру все равно купят. Управляющий АН «Перспектива» считает, что важное значение для покупателя обретает соотношение цены и качества – и не важно, дом класса эконом это бизнес: «Потребитель все равно растет. Те же детские площадки есть везде. В будущем будут выигрывать те застройщики, которые удобнее расположат возле своих домов стоянки, площадки и другие важные объекты». Все более важное значение играет нейминг, крупные жилые комплексы обретают название, концепцию проживания. Отметим, что покупатели частенько жалуются на хромающее качество современных новостроек: плохая звукоизоляция, отделка и прочее. Здесь директор по развитию строительной компании «Сатурн-Р» Сергей Репин замечает – лучше покупать квартиры у крупных зарекомендовавших себя застройщиков. Такие компании в течение гарантийного срока обслуживания будут без проблем исправлять недоделки в доме – в отличие от фирм, построивших один-два дома.

Несмотря на разность мнений и суждений, эксперты «ФедералПресс-центра» сходятся во мнении, что до конца этого года квартиры в цене существенно не вырастут, достигнуть планки в 1,1 млн «квадратов» жилья региону удастся, если частные застройщики не подкачают. Возможно, даже в 2015 году в Прикамье сдадут положенные 1,5 млн кв. метров, потому что застройщики анонсируют старт крупных строительных проектов, которые будут реализованы в ближайшие 2-3 года.