Новый год — новые порядки

Топ-5 законов, вступающих в силу в 2019 году
С 2019 года вступит в силу ряд законов, призванных существенно скорректировать жизнь россиян. В обзоре «ФедералПресс» рассказываем, что и когда начнет работать и как это отразится на обычных гражданах страны.

Пенсионная реформа: начало

С 1 января начинается первый этап пенсионной реформы. Уже на стадии обсуждения законопроект вызвал много споров.
В первую очередь, средний размер пенсий увеличится на тысячу рублей. Однако эту прибавку получат только неработающие пенсионеры. Для каждого прибавка будет индивидуальной, рассчитать ее можно, умножив размер личной страховой пенсии на коэффициент 1,0705. Повышение не коснется тех пенсионеров, которые еще работают: их пенсии не индексируются с 2016 года.

С первого дня нового года изменятся условия выхода на пенсию по старости. Пенсионный возраст для мужчин и женщин увеличится на полгода — до 60,5 и 55,5 года соответственно. В дальнейшем он будет плавно расти с каждым годом. Работники силовых структур, бюджетных организаций, а также те, кто трудится на вредных производствах или служит в тяжелых условиях, по-прежнему будут уходить на пенсию раньше.

Граждане, которые должны были выйти на пенсию в 2019 году, автоматически получат новое звание — предпенсионер. Для них введут целый перечень льгот и поблажек: освобождение от выплаты земельного и имущественного налогов, скидку на оплату ЖКУ и лекарств, бесплатный проезд в транспорте. Кроме того, предпенсионерам обещают как можно быстрее найти работу или обучить их новой профессии, если они встанут на учет в центр занятости. Безнаказанно уволить или не принять на работу таких граждан будет тоже нельзя — поправки по этому поводу уже внесены в Уголовный кодекс. Таким образом государство будет защищать людей предпенсионного возраста от дискриминации.
Главная цель пенсионной реформы, как заявляют в правительстве, — повышение уровня жизни пенсионеров и укрепление всей пенсионной системы. Проект пенсионной реформы запланирован как долгосрочный и будет полностью реализован к 2028 году.

Повышение НДС: к чему готовиться

Еще одно резонансное изменение в законодательстве 2019 года — повышение базовой ставки НДС с 18 до 20 %. Инициативу обсуждали весь год и в итоге внесли в двух вариантах законопроектов. Правительство согласилось с предложением повысить ставку на 2 процентных пункта.

По расчетам авторов законопроекта, повышение ставки НДС дополнительно принесет бюджету более 600 млрд рублей доходов в год. Деньги планируют направить на поддержку малого бизнеса, индивидуального предпринимательства, медицины, образования, социального обеспечения и культуры. Рост налоговой ставки неизбежно повлечет за собой изменение стоимости товаров, услуг и потребует внести дополнительные условия в договоры с контрагентами. При этом на основные социально значимые товары и услуги (например, продовольственные, детские, медицинские товары) обещают сохранить льготную ставку в 10 %. Кроме того, до 2025 года будет действовать нулевая ставка НДС для авиаперевозок в регионы Дальнего Востока, Калининградскую область, Крым и Севастополь.

Из-за повышения ставки НДС тарифы на коммунальные услуги в 2019 году поднимут дважды. Первый этап начнется 1 января — тарифы вырастут на 1,7 %. По оценкам Минэкономразвития, именно на столько увеличатся совокупные платежи граждан из-за повышения НДС. Второй этап индексации пройдет в июле и составит уже 2,4 %. Минэкономразвития обещает, что совокупное изменение тарифов не превысит инфляцию.

Самозанятые: выход из тени

Самозанятые граждане с нового года будут под контролем государства. Само понятие «самозанятый», кстати, уже прописано в Налоговом кодексе. Количество таких граждан в России исчисляется миллионами, но до последнего времени официально были закреплены лишь несколько видов деятельности — работа горничных, сиделок и репетиторов. Со следующего года список профессий существенно расширится. Кроме того, каждый регион сможет самостоятельно дополнять его по мере необходимости.

Экспериментальный налог для самозанятых с 1 января намерены ввести в Москве и Московской области, Татарстане и Калужской области. Участники проекта пройдут упрощенную регистрацию для получения официального статуса «самозанятого лица», а также ознакомятся с правилами уплаты налогов. Надо отметить, что налоговая ставка для них составит 4 % при оказании услуг физическим лицам и 6 % — при оказании услуг юридическим лицам. При этом в ставку налога уже включена оплата страховых взносов и полисов ОМС.

Если проект будет успешным, через год участвовать в нем будут и другие регионы России.

Вологодский гектар — каждому желающему

С 1 января 2019 года любой житель России сможет получить землю в Вологодской области. «Гектар» можно будет использовать для организации крестьянских фермерских хозяйств, сельхозпроизводства и животноводства, для выпаса скота и сенокоса.

Под проект выделено почти 500 гектаров пустующих земель сельскохозяйственного назначения в отдаленных районах Вологодской области.

Подать заявку на «вологодский гектар» можно будет с помощью специальной информационной системы, в которую входит и интерактивная карта земель. Такая карта поможет выбрать и осмотреть территорию и прилегающие к ней объекты инфраструктуры.

Соискателям стоит помнить, что если они будут использовать землю не по назначению или неэффективно, то по решению суда участок могут изъять из пользования.

Автозакон-2019: что ждет водителей

Должны быть готовы к изменениям с нового года и автолюбители. С 1 января в 1,5 раза вырастут акцизы на бензин и дизельное топливо, а это значит, что заправить автомобиль станет значительно дороже.

Еще одним новшеством 2019 года станет введение штрафов по записям видеокамер, которыми владеют третьи лица. При этом учитываться будут только записи с устройств со специальной программой по типу видеорегистратора.

В новом году изменятся и полисы ОСАГО – их дополнят QR-кодами. Так можно будет получать всю информацию о договоре ОСАГО в режиме онлайн.

На дорогах в 2019 году появится около 70 новых дорожных знаков. Большая часть из них водителям знакома — это обновленные старые знаки. Так, к знакам на перекрестках, местах остановки и стоянки добавятся разъяснительные таблички. Остальные знаки будут представлять собой шифры, легко поддающиеся интуитивной расшифровке.

Кроме того, с 1 января все автомобильные штрафы ГИБДД будут полностью направляться в региональные дорожные фонды, и потратить их смогут только на ремонт дорог.

Ксения Саморокова