Главные лица: кто будет определять политическую и экономическую повестку — 2021

Россия вступает в 2021 год, и, вполне можно сказать, в новый исторический период. Страна на старте очередного избирательного цикла и большого трансфера власти — процессы, которые накладываются на борьбу с пандемией коронавируса. С одной стороны, это небывалые до сих пор вызовы, с другой — как раз они заставили и власти, и бизнес пересмотреть свои взгляды на социально-экономические вопросы и скорректировать приоритеты. В наступившем году политические, социальные и экономические процессы переплетутся сильнее, чем когда-либо. А кто станет центром внимания СМИ и общества в 2021-м? «ФедералПресс» вместе с экспертами спрогнозировали, кто будет влиять на политическую и экономическую ситуацию в России в новом году.

Владимир Путин

Президент, безусловно, остается самым влиятельным человеком в стране. И это несмотря на вбросы западных изданий о возможном уходе Путина с поста главы государства уже в 2021 году. По ­прогнозам ведущего эксперта Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаила Нейжмакова, Путин увеличит интенсивность своих рабочих поездок по стране. «Вероятно, в фокусе его публичного внимания в сфере внутренней политики останутся в том числе социальная проблематика, вопросы поддержки ВПК, инфраструктурные проекты, а также развитие территорий Арктики и Дальнего Востока, — отмечает эксперт. — Кроме того, конечно, не стоит забывать про роль президента в рамках парламентской кампании».

Плюс к этому именно Владимиру Путину предстоит уже в январе начать выстраивать диалог с администрацией нового американского президента Джо Байдена. От позиции Путина зависят и взаимоотношения со странами на постсоветском пространстве и в регионе Ближнего Востока.

Сергей Шойгу

Глава оборонного ведомства России на протяжении многих лет, если не сказать на протяжении почти всей ­современной истории страны, входит в число самых влиятельных людей. При этом неважно, на какой должности — будь то пост главы МЧС, будь то пост главы Минобороны. Шойгу пользуется абсолютным доверием президента Путина, и это один фактор его влиятельности. Второй фактор, конечно, связан с обороноспособностью страны и участием российских военных в миротворческих миссиях. Политолог Михаил Нейжмаков считает, что «среди ожидаемых важных направлений работы главы военного ведомства в 2021 году, скорее всего, можно выделить контакты с представителями Турции, Сирии, его внимание к ситуации на Южном Кавказе».

Михаил Мишустин

В условиях коронакризиса большие полномочия возложены на правительство страны и лично его председателя. Премьер Михаил Мишустин, возглавивший кабмин год назад, не получил времени на раскачку: с первых дней он со своей командой начал подготовку к встрече с пандемией, а чуть позже — разработку мер по поддержке населения и ­бизнеса. В 2020 году многие эксперты называли Мишустина техническим премьером. Изменить это мнение многим (но еще не всем) пришлось уже осенью, после объявления реформы госаппарата и ликвидации ряда институтов развития. И это добавило в копилку общественного признания Михаила Мишустина дополнительные очки. Кстати, политолог Михаил Нейжмаков полагает, что и в начале грядущего года имя премьера чаще всего будет звучать в свете реформы ­госуправления.

Однако это не означает, что 2021 год будет для него легким. Как отмечает политолог Илья Гращенков, «Мишустин должен обеспечить восстановительный рост экономики и цифровизацию». И именно сейчас он имеет все шансы «из технического премьера стать политическим». Гращенков называет его одним из «вероятных кандидатов в преемники президента». Но пока его задача — «удержать курс Кремля, который был взят Путиным еще в нулевые».

Глава Аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский добавляет, что Мишустин — «дельный технократ, и он не обладает большим антирейтингом, воспринимается как человек, который что-то делает, чтобы победить».

Дмитрий Медведев

Имя предшественника Михаила Мишустина на посту главы ­кабинета министров пока в ­большей степени ассоциируется с «Единой Россией», которую Дмитрий Медведев и возглавляет. «Медведев, — говорит политолог Илья Гращенков, — поведет в бой «Единую Россию»: им предстоит удержать парламентское ­большинство, ­доказав, что рейтинг власти по-прежнему высок». Кроме того, даже после увольнения с поста премьера Дмитрия Медведева никто не списывал со счетов и не вычеркивал из списка вероятных преемников Владимира Путина на посту президента.

Сергей Кириенко

Влияние на внутриполитическую ситуацию в стране первого замруководителя администрации президента Сергея ­Кириенко, скажем так, ­остается стабильно высоким. В 2021 году, когда пройдут парламентские выборы, это влияние только усилится. Говоря словами руководителя агентства политического консультирования «Игнатов консалтинг» Алексея Игнатова, «политическую повестку будет определять фактор выборов в Госдуму, ­соответственно, ­наиболее влиятельными фигурами будут те, кто управляет и направляет избирательную кампанию». И Сергей Кириенко, отмечает эксперт, в числе этих людей (в списке Игнатова также другие кураторы избирательной кампании: Дмитрий Медведев, Александр Харичев и отчасти глава ЦИК Элла Памфилова).

Александр Новак

Уровень влияния Александра Новака вырос еще в ноябре 2020 года, когда на тот момент министр энергетики получил пост вице-премьера по ТЭК. Он стал десятым заместителем Михаила Мишустина. А в 2021 году, уверены эксперты, влиятельность Новака будет только возрастать. Политолог Михаил Нейжмаков связывает это с ролью вице-премьера «в рамках консультаций с партнерами по ОПЕК+». Это действительно важно, поскольку «мировой экономический кризис по-прежнему будет заставлять нефтедобывающие страны предпринимать дополнительные усилия для поддержания цен на соответствующее сырье».

Сергей Собянин

Рейтинг мэра столицы Сергея Собянина в течение 2020 года упал среди жителей Москвы, но вместе с тем его влияние на внутреннюю ситуацию в стране значительно выросло. Именно он после премьера Михаила Мишустина стал главным действующим лицом в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Именно Собянин задавал тренды борьбы с COVID-19, включая выработку протоколов лечения, разработку схем развертывания ковидных госпиталей и т. д., которые после перенимали регионы. У политолога Алексея Игнатова нет сомнений, что в 2021 году столичный градоначальник сохранит свое влияние, причем не только на процесс борьбы с «короной», но и на выборный процесс. И это объяснимо, ведь в Москве «проживают почти 10% избирателей страны».

Кто еще будет определять политическую и экономическую повестку в 2021 году — отвечают эксперты «ФедералПресс».

Михаил Нейжмаков, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК):

«Влияние сохранит глава МИД Сергей Лавров. Среди наиболее резонансных направлений внешнеполитической работы в 2021 году, где может проявиться публичная роль главы МИД РФ, — диалог с Вашингтоном, обсуждение ситуации вокруг Ирана, Сирии и на Южном Кавказе, дальнейшее выстраивание отношений Москва — Анкара.

Во втором полугодии 2020 года выросла публичная активность директора СВР Сергея Нарышкина. Вероятно, эта тенденция может продолжиться, по крайней мере в первой половине 2021 года, — на фоне как вызовов для России на постсоветском пространстве и Ближнем Востоке, так и ожидаемого сложного диалога с новой администрацией США».

Дмитрий Еловский, генеральный директор Коммуникационного агентства Actor:

«Влиять на политическую повестку будет Вячеслав Володин. Выборы в Госдуму — главные выборы 2021 года, а Володин — руководитель завершающего свой срок созыва.

Влиять на повестку будут также лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Их партии будут бороться за второе место на выборах, а потому они будут генерировать повестку.

Думаю, что определенным влиянием будет обладать и лидер одной из новых партий. Возможно, это будет Нечаев из «Новых людей» как руководитель наиболее перспективной партии».

Антон Холодов, политтехнолог, депутат:

«На экономическую ситуацию 2021 года в России будут влиять несколько персон: президент Владимир Путин, председатель правительства Михаил Мишустин, первый вице-премьер Андрей Белоусов, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, глава Сбера Герман Греф, основатель и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, гендиректор ПАО ­«Северсталь» Алексей ­Мордашов, основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков, владелец «ФосАгро» Андрей Гурьев, основатель и генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук. Понятно, что на экономику страны влияют президент (он на все влияет), премьер-министр и традиционно сильные экономисты типа Кудрина и Белоусова.

Однако не менее сильное влияние оказывают представители крупного бизнеса, причем как традиционного («Северсталь», «Фосагро»), так и IT-гиганты, к которым относятся «Яндекс», Сбер и стремящийся за ними интернет-банк «Тинькофф». Отдельно стоят крупные интернет-магазины, влияющие на экономику через рост интернет-продаж, и лидирующие позиции здесь занимает Татьяна Бакальчук. Рост электронного сектора экономики также влияет на экономику — там сейчас происходят поистине тектонические изменения».

Аббас Галлямов, политолог:

«Главным ньюсмейкером будет протестующий безымянный общественник. Затем — [оппозиционер Алексей] Навальный, далее — по убывающей – остальные лидеры оппозиции. Конечно, с формальной точки зрения, в стране будет много новостных поводов, задаваемых властями, но их повестка заранее известна. В содержательном плане власти себя исчерпали. Общественность — даже лояльная — никаких перемен от них не ждет и на генерируемый ими новостной поток не особо и реагирует; всем понятно, что режим будет двигаться прежним курсом. Главная новость будет заключаться в том, что именно и насколько эффективно будут противопоставлять этому недовольные граждане и оппозиционные политики».

Александр Жуковский, политолог:

«По обстановке понятно, что от либеральной концепции в России наметился явный отказ, прогрессивной концепции просто нет и, похоже, делать ее некому. Остается вариант консервативного толка. Открытым остается вопрос сильного или не очень сильного участия в реформе 2021 года Владимира Путина. В экономических вопросах, скорее всего, востребованными окажутся Сергей Глазьев, Андрей Белоусов, возможно, Алексей Кудрин, проявится Михаил Хазин с задачами подравнять экономические и социальные диспропорции. К вопросам территориально-пространственного развития наиболее близок Дмитрий Козак.

В любом случае, реальные социально-экономические изменения нарушат тонкий баланс, поэтому разрывы будут прикрываться силовыми ведомствами Шойгу, Патрушева и другими. Реформа обязательно будет прикрываться политической активностью с демонстративным применением демократических процедур. Политическую миссию, скорее всего, будет осуществлять АП (Администрация президента) со своей старой проверенной схемой и кадрами: «Разделяй и властвуй»

Возможно «неожиданное» появление Алексея Навального в запланированных политических акциях. Его участие может служить серьезным одновременно отвлекающим и привлекающим эмоциональным моментом, своеобразными сенсацией и шоком, оживляющими политическую жизнь страны».

Константин Калачев, политтехнолог:

«Я буду совсем краток. Влиять на внутриполитическую ситуацию будут коллективный Путин и коллективный Навальный. Люди, которые принимают участие в принятии решений с одной и с другой стороны».

Евгения Столярова, политтехнолог:

«Безусловно, на внутреннюю политику и экономическую ситуацию в стране в силу своих должностных обязанностей и сложившейся ситуации будут влиять следующие люди: Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Михаил Мишустин, Сергей Кириенко, Сергей Собянин, Юрий Трутнев. Также имеет смысл отметить усиление влияния ряда персон. Первый — это Герман Греф. Масштабная волна цифровизации различных сервисов и услуг на фоне пандемии стимулировала и развитие Сбера. Второй — это Игорь Шувалов. После сокращения и закрытия различных инновационных институтов полномочия по инновациям большей частью отойдут ВЭБу, и, следовательно, влияние его возрастет вместе с финансированием. Стоит отметить также увеличение значимости для экономики продуктовых ретейлеров (например, Х5, входящий в «Альфа-групп», или «Магнит», относящийся к группе ВТБ) в силу активного развития цифровых продуктов из-за пандемии и их бенефициаров».

 

Авторы: Екатерина Лазарева, Оксана Дякина