Беда локального масштаба. Как пытаются решить проблему уральской Левихи

На фоне общественного резонанса, вызванного публикациями в Сети фотографий экологического бедствия на заброшенном Левихинском руднике в Свердловской области, у жителей близлежащего поселка все же появилась надежда. Власти выбрали подрядчика, который должен провести исследования и дать рекомендации по уменьшению загрязнений. Более того — региональный Росприроднадзор признал факт загрязнения реки Тагил от Левихинского рудника.

Зеленая вода, оранжевые берега

Опорной точкой для современной истории Левихинского рудника под Кировградом можно считать 2003 год, когда предприятие окончательно было заброшено, а спустя год шахты затопили. Впоследствии появилась угроза экологической катастрофы существенного масштаба: шахтные воды из рудника выходят на ­поверхность в соседнюю реку Левиху, а затем попадают в реку Тагил. Предотвратить угрозу свердловские власти поручили компании «УралМонацит», которая нейтрализует кислые воды с помощью смеси извести и воды. Правда, полностью избавиться от вредных веществ не удается: концентрация цинка и меди в Тагиле после впадения Левихи превышает предельно допустимую норму в 80 раз.

Команда «ФедералПресс» посетила свердловскую Левиху (поселок вблизи рудника) и встретилась с начальницей филиала «УралМонацита» Ириной Орловой. Надо сказать, что в ее ведении также находятся еще три заброшенных рудника под Кировградом — в Карпушихе, Ломовке и Белоречке. Но самая тяжелая ситуация сложилась именно в Левихе: остальные рудники после остановки были правильно законсервированы, и излив сточных вод из них невелик.

Сегодня ситуация на Левихинском руднике по нейтрализации шахтных воды выглядит следующим образом: «УралМонацит» закупает известь у нескольких поставщиков, полученный продукт проходит измельчение на станции нейтрализации и смешивается с питьевой водой. Именно так образуется известковое молоко, которое попадает в специальную канаву. Параллельно с ней проходит сток с рудничными водами. Оба потока смешиваются, начиная химическую реакцию. Итогом такого взаимодействия является пенистая жидкость бирюзового цвета, которая поступает в огромный пруд-осветлитель (технический водоем) общей площадью в 144 гектара, где большая часть вредных веществ выпадает в оранжевый осадок. Уже оттуда вода вытекает в Левиху.

«Насколько можем, сколько идет финансирование, настолько и осуществляется процесс», — говорит на месте Ирина Орлова. По ее словам, в нынешнем году в молоко переработают 6,5 тыс. тонн извести, в то время как потребность на самом деле в два раза больше. Но процесс не останавливается, оборудование на станции меняют на новое.

Начальник филиала «УралМонацита» согласна с выводами ученых о том, что одного пруда недостаточно для выпадения в осадок всех вредных веществ. «По технологии должно быть как минимум два пруда: один должен работать, а другой чиститься. У нас еще в советские времена сделано было так, а не по-другому. Сейчас мы работаем с тем, что есть», — говорит она.

Сейчас первостепенная задача на заброшенном Левихинском руднике — очистить пруд, который не справляется полноценно с задачей. Не исключено, что воды под землей пробили еще одно русло и попадают в пруд напрямую, минуя канаву с известковым молоком.

Исследование за четыре миллиона

Главная надежда Орловой и ее подчиненных — тендер, который был проведен свердловским Департаментом госзакупок. Его результаты стали известны 17 июля. За 4,1 млн рублей Институт горного дела УрО РАН проведет оценку состояния окружающей среды и даст рекомендации по минимизации загрязнения. Масштабное исследование закончится только к декабрю 2021 года: ученые должны будут исследовать водные объекты в различные сезоны.

Специалисты изучат не только пруд-осветлитель, но и сам заброшенный рудник и его отвалы, а также реки Левиху, Кузьку и Аблей. Среди их задач — дать точную оценку того, какой объем кислых вод образовался в руднике, и определить закономерности, по которым уменьшается или увеличивается загрязнение окружающей среды.

Главная цель ученых — продумать мероприятия по уменьшению загрязнений и обосновать их эффективность. Кроме того, они должны будут найти источник технической воды для станции, а также новые источники воды для самого поселка Левиха. Наконец, исследователи рассмотрят возможность доработки запасов рудника, оставшихся после его закрытия.

Осушать или нет?

Последний вопрос особенно актуален для самих жителей Левихи: в советское время в поселке жило более десяти тысяч человек, сейчас осталось около трех. При посещении уральского поселка в глаза сразу бросается огромное количество брошенных домов. Левихинцы с ходу признаются — работы должной нет, трудоспособные жители ездят на заработки в соседние Кировград, Нижний Тагил, Екатеринбург. Основные их надежды связаны с освоением Ново-Шайтанского рудника, которое уже несколько лет планируют китайские инвесторы. Рассчитывают левихинцы и на ликвидацию последствий экологического бедствия. Причины на то есть, и существенные.

«Вода пахнет невкусно, разница между колодезной водой и водой из-под крана чувствуется, если чай заваривать», — признается местная жительница.

«Река Тагил очень грязная. Раньше там купались, ловили рыбу, ездили туда отдыхать, а сейчас вода с кислоткой, рыба ушла», — откровенничает другая. При этом Левихинский рудник мог бы работать еще 20 лет, если бы его не затопили, писала в 2014 году директор Уральского регионального центра государственного мониторинга состояния недр Светлана Елохина. Она рассказала, что, судя по фотографиям, выход кислых вод создает большую площадь загрязнения. По мнению Елохиной, следует рассмотреть идею откачки воды из рудника и извлечения остатков металла путем кучного выщелачивания.

«Даже несмотря на то, что это затратная операция, учитывая предотвращение экологического ущерба, она вполне может себя оправдать», — считает специалист.

 

Автор: Александр Калинин