ФедералПресс №29

Как это отразится на экономике страны в целом и регионов в частности, аналитики пока только подсчитывают. Но становится совершенно очевидно, что Россия оказалась зажатой в железном кольце, и в условиях централизации политической и экономической власти это не может не отразиться на жизни регионов.

В новом номере «ФедералПресс» мы анализируем, как все эти изменения внешней и внутренней конъюнктуры влияют на реалии региональной жизни. Повлечет ли проведение непопулярных социальных реформ, в том числе связанных с повышением пенсионного возраста и налогового бремени, увеличение протестной активности в разных уголках страны? Будет ли наращивать свою силу институт полпредства? Где в сложившихся внешнеполитических условиях регионы будут искать драйверы роста?

Также в этом номере мы обращаемся к опыту прошлого и публикуем в рамках проекта «Легенды уральской политики» интервью с первым свердловским губернатором Эдуардом Росселем, который сумел сделать из закрытого региона одну из самых успешных с инвестиционной точки зрения территорий, которая сегодня принимает у себя игры чемпионата мира по футболу. В эксклюзивном интервью он рассказывает об иной жизни регионов, о временах, когда важно было быть народным губернатором, о временах, когда многие экономические и политические ресурсы были сосредоточены именно в руках глав субъектов федерации.

В целом этот номер дает полную картину того, как складывается сейчас жизнь в разных уголках страны. В своих материалах, как всегда, мы опирались на взвешенные оценки экспертов и беспристрастную аналитику, стараясь отразить реальную ситуацию на местах. Редакция «ФедералПресс» взглянула на экономические и социально-политические реалии региональной жизни через призму авторитетных мнений, рейтингов и статистики, выдав чистый срез ситуации по стране.

Руководитель Департамента коммуникаций медиахолдинга «ФедералПресс»
Надежда Плотникова

Материалы журнала:

Вениамин Кондратьев

Вениамин Кондратьев: «Если мы увидим, что турпоток снижается, никто нам не запрещает курортный сбор обнулить»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в интервью «ФедералПресс» рассказал о том, как власть борется с отельерами и рестораторами, завышающими цены

Подробнее »